7 октября в школе #12 прошли уроки мужества, посвящённые 77-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков и завершения битвы за Кавказ

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края.

Во время оккупации погибли 60 тысяч мирных жителей.

В 1943 году советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края.

Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.