1 сентября 2020 года

Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

«При всей значимости современных коммуникаций, цифровых технологий, навыков креативной и командной работы объединяют нас, безусловно, общие для всех идеалы, ценности и смыслы. Именно они лежат в основе как образовательного, так и воспитательного процесса. Это патриотизм, любовь к России, знание её истории, уважение к нашим героям. Поэтому в нынешний год Памяти и славы традиционный Всероссийский урок 1 сентября будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Для проведения Всероссийского первого урока методистами ГБОУ ГМЦ ДОНМ разработаны методические рекомендации «Великая Победа в единстве народа».

Методические рекомендации содержат основные подходы для проведения занятия, дополнительные материалы, а также ссылки на ресурсы, которые могут быть полезны при подготовке тематического занятия.

Проведение в День знаний урока «Великая Победа в единстве народа» обусловлено важностью темы Победы в Великой Отечественной войне и значением изучаемого материала для достижения воспитательных результатов.

Важно мотивировать обучающихся к личностному осмыслению подвигов героев фронта и тыла, стимулировать интерес обучающихся к истории Великой Отечественной войны.