31 января 2020 года Казаки Северского станичного  казачьего общества, которые  являются и  участниками  Краснодарской Краевой Молодежной Военно-Патриотической Поисковой  Общественной Организации"Собор", приехали в гости к воспитанникам казачьей школы МБОУ ООШ №12ст. Дербентской имени Тиховского Льва Лукьяновича.

В актовом зале школы для казачат была  организованна  экспозиция оружий времен Великой Отечественной Войны, которые  были  найдены поисковым  отрядом "Собор". Выставка экпонатов была расположена  на пяти столах, это достаточно  обширное предоставленное количество  предметов военных лет: оружия, гранат, соперных лопат,столовых приборы, фляги русских, немецких  солдат, гильзы  снарядов, боеприпасы и многое другое.
Участники организации  познакомили казачат со своей предоставленной экспозицией  и напомнили о том, "что поднимая из-под земли, имеет не выставочный вид, но тем и ценней раритет". Дети не только услышали много  интересного, они также активно задавали вопросы.  Смогли поддержать в руках  оружие времен  Великой Отечественной Войны и фотографироваться с ним на память!