6.12.2019 года  в МБОУ СОШ 16 пгт.Ильского состоялся православный форум для  учащихся школ пгт. Ильский и ст. Дербентская, посвящённый дню Святого Благоверного князя Александра Невского.
Мероприятие началось с рассуждения на тему "Свобода  человека".Каждая команда смогла высказать свою точку зрения, поделиться мнением.На протяжении всего мероприятия велся активный диалог.
После чего был просмотрен видеофильм "Какую роль в истории России сыграли  Александр Невский и Дмитрий Донской". Где ребята  также могли поделиться своим мнением и знаниями.
Перед участниками форума  выступил Благочинный Северского церковного округа, настоятель Храма Спиридона Тримифунтского, иерей Максим Белов, рассказав о миссии Александра Невского в годы страшных испытаний для нашей Родины.На примерах ратных подвигов князя Александра Невского, он раскрыл сущность таких понятий, как любовь к Родине, чувство патриотизма, герой Отечества.
Имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа!
Благодаря ему Русь сохранила власть своих князей, свои законы, Православную веру. Вся его жизнь была отдана служению русскому народу и Православной церкви.

За активное участие все команды были награждены благодарственными письмами!