31 октября 2019 года в музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына в выставочном зале «Регалий и реликвий Кубанского казачьего войска» прошла торжественная церемония, посвящения первоклассников в казачата. Ими стали учащиеся МБОУ ООШ №12 станицы Дербентской имени Л.Л. Тиховского.
Одиннадцать ребят пообещали быть верными сынами и дочерьми своей Родины, чтить заветы предков – Кубанских казаков.
Работники музея подготовили для ребят театрализованную постановку, в которой приняли участие кубанские казак и казачка, а также Екатерина Великая – императрица Российской империи. Они подготовили ребят к клятве, напомнили им казачьи заповеди и объяснили, что быть казаком – это почетно и очень ответственно,после чего перешли к церемонии посвящения.
Ребята-первоклассники испытали неподдельный восторг, а также чувство радости и гордости за свой новый статус.
Далее была проведена экскурсия по залу. Казачат познакомили с выставкой, которая знакомит с историей черноморских и кубанских казаков, их боевыми подвигами в военных кампаниях конца XVIII – начала XX.
На выставке также были
представлены бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена, оружие и одежда.
Ребята с восхищением знакомились с представленными реликвиями и слушали информацию.
На церемонии посвящения в казачата присутствовали также родители и классный руководитель Фалько Ю.Г., которые отметили, что также узнали для себя много чего интересного.